Les membres

du CCEE

Vous êtes ici > Accueil » Le CCEE » Les membres
AH-KIEM Laetita

AH-KIEM Laetita

Membre

Collége 1

- Secteur d'Activité : Patrimoine écrit

- Organisme Représenté : Association interprofessionnelle des métiers du livre, l'Union pour la défense del'identité réunionnaise, la Réunion des livres et les éditions K'A

BEAULIEU Jean-françois - vice président ccee

BETON Aurélie

Membre

Collége 2

- Secteur d'Activité : Éducation à l'égalité homme/femme

- Organisme Représenté : UFR Union des Femmes Réunionnaises

CHON-NAM Nicole

CHON-NAM Nicole

Membre

Collége 2

- Secteur d'Activité : Lutte contre les discriminations

- Organisme Représenté : ORIZON, CEVIF, Chancegal, Afect

FONTAINE Valérie

Fontaine Valérie

Membre

Collége 1

- Secteur d'Activité : Spectacle vivant (théâtre, musique, danse et lieux de diffusion de spectacles vivants)

- Organisme Représenté : Kabardock, Markotaz, Association Saranghi)

LAJOIE Gille

LAJOIE Gille

Membre

Collége 2

Président de la commission "Égalités des chances"

- Secteur d'Activité : Université et recherche

- Organisme Représenté : Université - faculté des lettres et sciences humaines

LEGER Christian

LEGER Christian

Membre

Collége 3

- Secteur d'Activité : Environnement et cadre de vie

- Organisme Représenté : Srepen,Seor, Ecologie Réunion, Vie Océane, Globice, Nature Océan Indien

CHON-NAM Nicole

MERVEILLEUX DU VIGNAUX Antoine

Membre

Collége 1

- Secteur d'Activité : Arts visuels (cinéma, audiovisuel, jeux vidéo, arts graphiques et plastiques, court métrage, éducation à l'image)

- Organisme Représenté : Lerka, La Friche, Rezom

PICARDO Dominique

PICARDO Dominique

Vice-président

Collége 1

- Secteur d'Activité : Arts visuels (cinéma, audiovisuel, jeux vidéo, arts graphiques et plastiques, court métrage, éducation à l'image)

- Organisme Représenté : OROLEIS

SERVIABLE Mario

SERVIABLE Mario

Membre

Collége 1

Rapporteur de la commission "Vivre ensemble"

- Secteur d'Activité : Patrimoine écrit

- Organisme Représenté : Le cercle généalogique de Bourbon e t l'académie de La Réunion

THIANN-BO MOREL Marie

THIANN-BO MOREL Marie

Membre

Collége 2

- Secteur d'Activité : Éducation par les sciences

- Organisme Représenté : Sciences Réunion et Petits débrouillards

WONG PIN Françoise

WONG PIN Françoise

Membre

Collége 3

- Secteur d'Activité : Aménagement, développement local rural

- Organisme Représenté : AD2R

SURJUS Gisèle

AMOUNY Daniel

Membre

Collége 2

- Secteur d'Activité : Enseignement

- Organisme Représenté : FCPE, PEEP, UNAAPE

BEUCHER Elodie

BEUCHER Elodie

Membre

Collége 1

- Secteur d'Activité : Spectacle vivant (théâtre, musique, danse et lieux de diffusion de spectacles vivants)

- Organisme Représenté : Kolet, Association réunionnaise des arts du cirque, Zévi

DAHMANI Elsa

DAHMANI Elsa

Vice-président

Collége 1

Président de la commission "audiovisiuel et numérique"

- Secteur d'Activité : Arts visuels (cinéma, audiovisuel, jeux vidéo, arts graphiques et plastiques, court métrage,
éducation à l'image)

- Organisme Représenté : Cinékour et La
Kourmétragerie

HOAREAU Axel

HOAREAU Axel

Membre

Collége 3

Président de la commission "Cadre de vie et développement territoriale locale"

- Secteur d'Activité : Tourisme

- Organisme Représenté : Maison de la mer et de la montagne

LAVAUD Agnès

LAVAUD Agnès

Vice-présidente

Collége 3

Rapporteur de la commission "Cadre de vie et développement territoriale locale"

- Secteur d'Activité : Tourisme

- Organisme Représenté : SYPRAL

MANGLOU LoÏc

MANGLOU LoÏc

Membre

Collége 1

Rapporteur de la commission "Audiovisuel et numérique"

- Secteur d'Activité : Arts visuels (cinéma, audiovisuel, jeux vidéo, arts graphiques et plastiques, court métrage, éducation à l'image)

- Organisme Représenté : Associations Cinéastes de la Réunion, Reyone, Bouftang, Geekali

MOTHÉ Aline

MOTHÉ Aline

Membre

Collége 2

Vice-présidente de la commission "Égalités des chances"

- Secteur d'Activité : Langue et culture

- Organisme Représenté : Lofis La
Lang Kréol, Lantant pou Lamontraz la Lang la Kiltir Rényoné

PONCHARVILLE isabelle

PONCHARVILLE isabelle

Membre

Collége 2

Vice-présidente de la commission "Égalités des chances"

- Secteur d'Activité : Enseignement

- Organisme Représenté : FCPE, PEEP, UNAAPE

SOUFFRIN Emmanuel

SOUFFRIN Emmanuel

Membre

Collége 2

- Secteur d'Activité : Lutte contre les addictions

- Organisme Représenté : FSAOME, FRAR, le Réseau Oté et Addictions France

TIBÉRE Laurence

TIBÉRE Laurence

Membre

Collége 2

Rapporteur de la commission "Égalités des chances"

- Secteur d'Activité : Université et recherche

- Organisme Représenté : IRD

BEAULIEU Jean-françois - vice président ccee

BEAULIEU Jean-françois

Vice-président

Collége 3

Vice-président de la commission "Cohésion sociale"

- Secteur d'Activité : Éducation populaire et sport

- Organisme Représenté : Mouvement associatif d e la Réunion -MAR

BEAULIEU Jean-françois - vice président ccee

CARRERE Dominique

Vice président

Collége 1

Président de la commission "vivre ensemble"

- Secteur d'Activité : Spectacle vivant ( (théâtre, musique, danse et lieux de diffusion de spectacles
vivants)

- Organisme Représenté : LALANBIK, Cie Danses en L'R, Soul City, Fédération régionale de danse

Fontaine Érick

Fontaine Érick

Membre

Collége 3

- Secteur d'Activité : Environnement et cadre de vie

- Organisme Représenté : La Confédération nationale du logement et la fondation Abbé Pierre

LACOUTURE Sylvie

LACOUTURE Sylvie

Membre

Collége 3

- Secteur d'Activité : Éducation populaire et sport

- Organisme Représenté : LE-FR

LE BIHAN Bernadette

LE BIHAN Bernadette

Vice-présidente

Collége 3

Vice-présidente de la commission "Cadre de vie et développement territoriale locale"

- Secteur d'Activité : Environnement et cadre de vie

- Organisme Représenté : Srepen,Seor, Ecologie Réunion, Vie Océane, Globice, Nature Océan Indien

MEMBRIVES Daniel

MEMBRIVES Daniel

Membre

Collége 2

Vice-président de la commission "audiovisuel et numérique"

- Secteur d'Activité : Éducation au numérique

- Organisme Représenté : Solidarnum, Agame, CRIJ)

MEMBRIVES Daniel

PHILIPPE Bernadette

Membre

Collége 1

- Secteur d'Activité : Spectacle vivant (théâtre, musique, danse et vivants)

- Organisme Représenté : Les Bambous, Le Séchoir, Théâtre Luc Donat, Le Bisik

MEMBRIVES Daniel

RAMCHETTY Roger

Président

Collége 4

Président du CCEE

SURJUS Gisèle

SURJUS Gisèle

Membre

Collége 3

- Secteur d'Activité : Éducation populaire et sport

- Organisme Représenté : CRAJEP

VILLENDEUIL Claude

VILLENDEUIL Claude

Membre

Collége 3

- Secteur d'Activité : Éducation populaire et sport

- Organisme Représenté : CROS

Pin It on Pinterest

Share This