Les commissions

Depuis 1984, le conseil de la culture, de l’éducation et de l’environnement de La Réunion émet des avis obligatoire sur les orientations politiques régionales. Elle peut aussi s’auto-saisir d’un sujet ou d’une affaire afin d’émettre un avis éclairé et neutre. Ce laboratoire d’idée est rendu possible par la mise en œuvre en interne de commissions thématiques. Au nombre de 5, elles sont composées des membres et d’un chargé de mission. Chaque commission partage des sujets de réflexion, prépare des publications et diffuse leur avis.

Commission "Vivre ensemble"

La commission « vivre ensemble » réunis les domaines :

  • de la culture
  • des enseignements et des éducations artistiques
  • des arts
  • des littératures
  • des langues et cultures régionales
  • des histoires
  • du patrimoine culturel
  • des structures muséales
  • des projets de développement culturel

PRÉSIDENT

CARRÈRE Dominique

VICE-PRÉSIDENTE

GONTHIER Nathalie

RAPPORTEUR

 

LES MEMBRES

  • BENARD Christiane
  • ECORMIER Joëlle
  • MENARD François
  • MONGA Lolita
  • SERVIABLE Mario
  • TESTA Isabelle

CHARGÉE DE MISSION

ROBERT Josiane

 

 

 

 

Commission "Egalités des chances"

Les domaines de compétences :

  • Enseignement de la maternelle à l’université
  • Formation continue
  • Formation professionnelle et apprentissage
  • Prévention et lutte contre l’illetrisme
  • insertion sociale et professionnelle
  • recherche
  • innovation
  • égalité entre les femmes et les hommes au sein de la collectivité régionale

PRÉSIDENTE

FERRERE Geneviève

VICE-PRÉSIDENT

GUEZELLO René-Claude

RAPPORTEUR

ELIE Isabelle

LES MEMBRES

  • LAJOIE Gilles
  • PEYRE Alain
  • POTHIN Samantha
  • RAMCHETTY Roger
  • SOUFFRIN Emmanuel
  • VITRY SUZELLE
  • ZATTARA-GROS Anne-Françoise

CHARGÉE DE MISSION

BERTIL Bernadette

Commission "Cohésion sociale"

Domaines de compétence :

  • Éducation populaire
  • Sports
  • Socio-éducatif
  • Animation relations internationales et coopération régionale

 

    PRÉSIDENTE

    SURJUS Gisèle

    VICE-PRÉSIDENT

    SOUPRAYENMESTRY Patrice

    RAPPORTEUR

     

    MEMBRES

    • BEAULIEU Jean-François
    • CARRÈRE Dominique
    • LACOUTURE Sylvie
    • RAMCHETTY Roger
    • SERVIABLE Mario
    • VILLENDEUIL Claude

    CHARGÉ DE MISSION

    RANGARADJOU Saravanan

      Commission "Cadre de vie et développement territoriale locale"

      Ses domaines de compétences sont :

      • environnement
      • biodiversité terrestre et marine
      • patrimoine naturel
      • gestion des déchets
      • planification territoriale
      • aménagement du territoire et des grands travaux
      • déplacements
      • routes
      • transports
      • énergies renouvelables
      • mobilité
      • desserte aérienne
      • continuité territoriale
      • tourisme
      • développement durable

      PRÉSIDENT

      HOAREAU Axel

      VICE-PRÉSIDENTE

      LAVAUD Agnès

      RAPPORTEUR

       CLERGUE Claude

      LES MEMBRES

      • BEAULIEU Jean-François
      • CARTAULT François
      • GARNIER Serge
      • LE BIHAN ARDON Bernadette
      • SOUPRAYENMESTRY Patrice

      CHARGÉE DE MISSION

      LAFITTE Sarah

       

       

       

       

      Commission "Média, audiovisuel et Communication"

      Ses domaines de compétences :

      • Audiovisuel
      • Technologie de l’information et de la communication
      • Numérique et réseaux
      • Documentation
      • Communication et évenementiel du CCEE

      PRÉSIDENT

      PICARDO Dominique

      VICE-PRÉSIDENTE

      DAHMANI Elsa

      RAPPORTEUR

      MEMBRIVES Daniel

      MEMBRES

      • BEAULIEU Jean-François
      • CLERGUE Claude
      • RAMCHETTY Roger

      CHARGÉ DE MISSION

      VALLÉE Davy

      Groupe AD HOC "Affaires générales, financières et européennes"

      Une commission ponctuelle qui se réunit sur les questions des finances régionales et européennes sur le domaine comptable du bilan d’activité et du budget primitif.

      MEMBRES

      • BEAULIEU Jean-François
      • MENARD François
      • PICARDO Dominique

      ADMINISTRATIFS

      • MAILLOT Mickael – Directeur
      • GRONDIN Linda – Assistante de direction

      Pin It on Pinterest

      Share This